Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Fitch и S&P сочли реструктуризацию долга Украины «равнозначной дефолту»”

Агентства снизили рейтинги страны в иностранной валюте в связи с отсрочкой платежей по внешнему долгу Украины до 2024 года; по оценкам властей, договоренность позволит Киеву сэкономить $6 млрд. Задолженность составляет $19,6 млрд

Фото: David Goldman / AP

Международные рейтинговые агентства Fitch и S&P понизили рейтинги Украины в иностранной валюте в связи с отсрочкой платежей по внешнему долгу страны до 2024 года.

В сообщении Fitch говорится, что агентство рассматривает отсрочку как процесс обмена проблемного долга (DDE). В связи с этим долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте понижен c С («дефолт неизбежен») до RD («ограниченный дефолт»)

S&P со своей стороны понизило рейтинг Украины в иностранной валюте до SD («выборочный дефолт»). «Учитывая объявленные условия реструктуризации и наши критерии, мы рассматриваем соглашение как проблемное и равнозначное дефолту», — заявило агентство (цитата по Reuters).

Агентство указало на макроэкономический и фискальный стресс на фоне российской военной операции на Украине и снизило рейтинг страны в национальной валюте до CCC+/C с B-/B. Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ Украины в национальной валюте на уровне CCC-.

Накануне Минфин Украины объявил, что зарубежные кредиторы, на долю которых приходится около 75% иностранных облигаций, согласились заморозить выплаты на два года. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что это позволило сэкономить почти $6 млрд, деньги будут направлены на стабилизацию экономики и помощь армии.

Bloomberg со ссылкой на данные ведомства уточнял, общий объем внешней задолженности Украины составляет $19,6 млрд.

Читайте на РБК Pro

Pro

Самые популярные способы отъема бизнеса и как с ними бороться

Статьи

Pro

Почему пользу веганства часто преувеличивают и чем это опасно

Статьи

Pro

Что ждет рубль в ближайший месяц и стоит ли покупать юань

Статьи

Pro

Потребители сокращают расходы. В каких нишах есть смысл открывать бизнес

Инструкции

Pro

Прямые продажи в обход: что происходит с рынком d2c в условиях санкций

Статьи

Pro

Что будет с мировой экономикой в случае конфликта между США и Китаем

Статьи

Pro

Можно ли теперь резидентам РФ переводить валюту за рубеж

Статьи

Pro

Что не стоит рассказывать на собеседовании о своих детях

Инструкции

19 июля кабмин Украины поручил Минфину страны начать переговоры с собственниками еврооблигаций об отсрочке платежей на 24 месяца. После этого группа кредиторов страны, в которую входят Канада, Франция, Германия, Япония, Британия и США, согласились предоставить отсрочку до конца 2023 года с возможностью продления на год.

Украина второй раз договаривается с кредиторами об изменении выплаты внешнего долга: в конце 2015 года страна завершила реструктуризацию долга на сумму $15 млрд после кризиса, связанного с боевыми действиями в Донбассе.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также