Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Bloomberg сообщил о сбоях в работе «экономического двигателя Европы»”

«Экономический двигатель Европы» — это Германия, раньше она помогала всему континенту выходить из кризисов, но удастся ли это теперь, не ясно. Пока экономика страны «в минусе» второй квартал подряд

Мартин Брудермюллер и Олаф Шольц

(Фото: Lisi Niesner / Global Look Press)

Германия десятилетиями была экономическим двигателем Европы, благодаря которому та выходила «из одного кризиса за другим»; однако устойчивость немецкой экономики рушится и это опасно для всего региона, пишет Bloomberg.

«Мы были наивны, потому что казалось, что все в порядке», — сказал главный исполнительный директор BASF Мартин Брудермюллер. По его словам, «проблемы в Германии накапливаются», а впереди страну ждет период перемен.

Агентство отмечает, что в прошлом Берлин успешно справлялся с проблемами, но сейчас вопрос заключается в том, сможет ли правительство придерживаться стратегии преодоления кризиса. В январе канцлер Олаф Шольц говорил, что Германии удалось избежать глубокой рецессии, несмотря на энергокризис, вызванный военными действиями на Украине и ограничениями против России.

Однако в четверг, 25 мая, Федеральное статистическое ведомство страны сообщило, что ВВП Германии в первом квартале текущего года снизился на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Снижение было зафиксировано по итогам второго квартала подряд (в октябре—декабре ВВП уменьшился на 0,5%), что обычно означает техническую рецессию, отмечал Reuters.

Как пишет Bloomberg, эксперты прогнозируют немецкой экономике отставание от других стран Европы «на долгие годы», а Международный валютный фонд считает, что в этом году рост ВВП Германии будет самым медленным среди стран — членов G7. Тем не менее Шольц настроен оптимистично. «Перспективы немецкой экономики очень хорошие», — заявил он накануне журналистам.

Политика

Заместитель председателя российского Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил мнение, что проблемы в экономике Германии вызваны поддержкой Украины и политики США. По его словам, страна ввела «убийственное» число пакетов санкций против России, что привело к убыткам для немецкой экономики, а также отказалась от российской энергии, за счет которой экономика ФРГ «могла успешно развиваться».

Читайте на РБК Pro

Акции «Тинькофф» обновили максимумы. Как сильно они еще смогут вырасти

До ₽200 тыс., не считая бонусов: как строить карьеру менеджеру проектов

Страны Азии заговорили о собственном МВФ. Сможет ли юань потеснить доллар

«Газпром» отказал в дивидендах. Что случилось и когда ждать перемен

Германия не нашла после этого «драйвер эффективного развития своей страны», потому ее граждане теряют средства и требуют повышения зарплат, а бизнес — субсидий. «Такими темпами Германия скоро надолго утратит свое политическое и экономическое лидерство в «единой Европе», — заключил Медведев и предрек стране возрождение «мечты о четвертом рейхе и новом фюрере».

Авторы
Теги

Источник

Читайте также