Интегрированное занятие с детьми для родителей и педагогов
Приобрести произведение напрямую у автора на Цифровой Витрине. Скачать бесплатно.
Я представляю Вам готовый конспект интегрированного занятия для детей 3 – 7лет. Занятие можно проводить как в домашних условиях, так и в детском саду с группой детей. В нем используется минимум оборудования и материалов, но несмотря на такой минимализм, путешествие очень порадует детей. Все шаги и слова подробно расписаны. Прилагаются фотографии процесса лепки и дополнительная информация. Подходит педагогам для открытого показа. Ваши дети останутся довольны!
ЗИМНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
(интегрированное занятие)
Проводить занятие можно как дома с одним ребенком, так и с группой детей в детском саду.
Цель:
Формирование преставлений о жизни животных, обитающих в лесу (барсук, бобёр, волк, заяц, лиса, медведь, лось, кабан, ёж,)
Задачи:
· познакомить с интересными фактами из жизни животных,
· вызвать у детей желание эмоционально поддержать и помочь персонажам, столкнувшимися с трудностями,
· развивать мелкую моторику посредствам лепки из пластилина,
· обучать техники пластилинографии,
· развивать мышление по средствам отгадывания загадок,
· познакомить со значением слова «Координаты».
Возраст: Сюжет занятия подходит детям от 3 до 7 лет. Все зависит от индивидуального развития детей.
Оборудование и материалы:
· салфетки (для удаления остатков пластилина на пальцах),
· два конверта (большой и поменьше, вместо большого конверта, можно лист с изображением свернуть в трубочку (сделать свиток) перевязав его ленточкой),
· краски (гуашь или акварель),
· листы бумаги,
· парафиновая свеча,
· набор карточек с изображением животных, которые водятся в лесу,
· игрушка птичка (или ее изображение),
· изображения варежки для закрашивания,
· пластилин или разноцветное тесто (подойдет любая масса для лепки),
· украшенная варежка (или картинка с изображением варежки),
· фигурка Снегурочки (картинка, кукла Снегурочка),
· подарок от Снегурочки (сладости или мелкие игрушки).
Ход занятия:
Мама и ребенок стоят посреди комнаты. Слышен стук в дверь.
Мама (М): Кажется, кто-то пришел.
Заглядывают за дверь и находят на полу конверт, украшенный снежинками.
М: Смотри кто-то прислал нам письмо. Нужно прочесть, от кого оно. Давай прочтем, что здесь написано.
Отдает конверт ребенку. Ребенок читает слова или буквы (если может). Мама помогает.
Р: От Снегурочки для … имя ребенка… (или для ребят группы «Кузнечики»)
М: Вот это да! Нам прислала письмо сама Снегурочка. Давай прочитаем, что она нам написала.
Распечатывают конверт. Мама достает основное письмо, и они вместе читают: «Здравствуй! Мне очень нужна твоя помощь! Недавно я гуляла по зимнему лесу и потеряла свою варежку. Пожалуйста, помогите мне ее найти. Я буду вам очень благодарна за помощь. Снегурочка.»
М: Снегурочка просит помощи. Ну что поможем ей?
Р: Поможем.
М: Как ты думаешь, что нам нужно для того, чтобы отправиться в зимний лес?
Р: Не знаю…