Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

09.01.2022 - 16:03:36

“О женщине,умеющей хранить тайны...”

На книжном портале инета появилась книга "Женщина, которая умеет хранить тайны". Она написана человеком удивительной судьбы – Еленой Станиславовной Вавиловой - российской разведчицей-нелегалом, полковником Службы внешней разведки в отставке с 2010 г. в соавторстве с Андреем Бронниковым.

Под именем Трэйси Ли Энн Фоли она вместе со своим супругом Андреем Безруковым, являющимся также полковником СВР в отставке (под именем англ. Donald Howard Heathfield) более 20 лет входила в российскую сеть разведчиков-нелегалов, работавших в зарубежных странах.

Согласно своей легенде, Фоли родилась в Монреале в 1962 году. С 1999 года проживала вместе с мужем и двумя сыновьями в пригороде Бостона, Кембридже, штат Массачусетс.

27 июня 2010 года была арестована в Бостоне в результате вероломного предательства коллеги, одного из кураторов нашей резидентуры в США. Признана виновной в заговоре с целью осуществления деятельности в качестве незарегистрированного агента иностранного государства. В числе 10 коллег была возвращена в Россию в рамках двустороннего международного обмена заключёнными шпионами между Россией и США.

Примечательно то, что с 1978 по 1983 год супруги обучались в Томском государственном университете.

Книга обещает быть очень интересной для меня, я уже заказал её в твердой обложке на Озоне (время доставки – два дня). Есть уже отзывы моих коллег, которые прочли книгу в электронном виде, они выше всяких похвал.





Категории: