Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

11.07.2021 - 10:30:07

“32. Оживление”

Отрывок из романа «Новые кроманьонцы»

 

Действующие лица:

Сергей – студент пятого курса медицинского  института, генетик.

Юля  – студентка мединститута (2-ой курс).

Оля – студентка мединститута (2-ой курс), подруга Юли.

 

 

Сентябрь. Небольшой сибирский городок Найск. Клиника специальной хирургии при медицинском институте. Операционная.

- Везут, везут, - раздались приглушённые голоса студентов.

Юля и Ольга прильнули к большой куполообразной стеклянной стене, отгораживающей операционную от зрителей, за которой бригада врачей готовилась к таинству оживления очередного пациента. Девушки стояли на возвышении и отлично видели всё.

- Ой, какой он бледный! Как мраморный. Даже инеем покрыт, - тихо произнесла Юля.

- Неужели он оживёт? Просто не верится, -  отозвалась Оля.

Юля ничего не ответила, но парень, стоявший слева от них, уверенно заявил.

– Конечно, оживёт. У профессора Зверева все оживают.

Девушки посмотрели на него. Он был немного выше среднего роста, крепкого спортивного телосложения, узколицый, загорелый, с ёжиком коротких светлых волос на голове. На вид ему было 22 - 23 года.

- А вы уже видели, как оживляют? - спросила Юля.

- Много раз, - ответил молодой человек и предложил. – Хотите, я буду комментировать всё, что происходит за этой стеклянной стеной?

- Попробуйте, - согласилась девушка. - Нам это очень интересно.

Вокруг стены плотным полукольцом стояли студенты - медики. За ней, в белоснежной операционной, находилась бригада из четырёх врачей во главе с профессором Зверевым и телерепортёр из Москвы. Слева от них на стене висел большой телевизионный экран, на котором демонстрировалось операционное поле. Справа, на таком же телеэкране - параметры жизнедеятельности больного. На нём пока что были только нули.

Студент со светлым ёжиком встал позади девушек так, чтобы хорошо было слышно обеим.

Из дверей морозильной камеры на высокой тележке вывезли подростка лет 15 - 16-ти. Его тёмные, аккуратно зачёсанные на бок волосы, были покрыты инеем и казались седыми, глаза закрыты, губы бескровны, на обнажённом теле искрились кристаллики льда.

Телерепортёр засуетился, стараясь не упустить исторический момент. Тележка остановилась посреди зала у операционного стола. Подростка как бревно перенесли с тележки на стол. Репортёр подошёл к профессору Звереву, снимая крупным планом его округлое, с розовыми щеками, лицо и обратился с вопросом.

- Уважаемый профессор, не согласитесь ли вы сказать несколько слов нашим телезрителям?

- Я к вашим услугам, - вежливо ответил профессор.

- Телезрители, да и вся мировая медицинская наука знают вас как ведущего специалиста в области криологии - науки о замораживании и оживлении людей. Вы со своими ассистентами провели уже десятки сложнейших операций с прекрасными результатами. Скажите, уважаемый профессор, чем примечательна и необычна сегодняшняя операция?

- С удовольствием отвечу на ваш вопрос. - Чуть заикаясь, произнёс знаменитый учёный, слегка волнуясь. - Дело в том, что сегодня мы оживляем самого первого на Земле, достаточно профессионально замороженного человека. Это, кстати, и самый молодой наш пациент. Пареньку было всего 16, когда его заморозил собственный отец, профессор Губерт. С тех пор прошло 84 года, и до сих пор никто не решался оживить Сашу - так звали этого мальчика при жизни. Мы уже замораживали и оживляли десятки людей, но они находились в замороженном состоянии сравнительно недолго, всего 2 - 3 года. Здесь же мы имеем уникальный случай рекордно длительного замораживания.

- Скажите, профессор, а почему нельзя было оживить Сашу раньше?

- Причин здесь несколько. Во-первых, наш пациент был заморожен по старой и не очень совершенной методике. Вместо крови у него в теле был специальный физиологический раствор, который изобрёл сам профессор Губерт. Этот раствор не позволял воде крови (а кровь на 90% состоит из воды) замёрзнуть и не травмировал клеточные мембраны организма больного кристалликами льда. Нами он уже давно не применяется. Он давал неплохие результаты на мелких животных: кошках, собаках, кроликах, но для людей и обезьян он не очень подходит. Нам удалось создать новый раствор, совершенно безвредный, и 5 лет назад мы заполнили им организм Саши. Затем мы усовершенствовали методику оживления, которая практически свела к нулю риск криологических осложнений. Но главная причина не в этом. Дело в том, что Александр, в результате своей же оплошности, подвергся сильному радиоактивному облучению в одной из лабораторий нашей клиники, которой в то время руководил его отец. Он получил смертельную дозу радиации, и у него постепенно отказали многие жизненно важные органы. Нужны были годы, чтобы организм Саши сам очистился от радионуклидов, но этого времени у парня не было. Дни его были сочтены.

Вот тогда-то отец мальчика и решился на рискованный эксперимент. До этого он проводил опыты по замораживанию только на животных и не известно, когда бы он перенёс их на людей. И с животными-то дело шло не лучшим образом. У профессора Губерта не было никакой уверенности в успехе этого эксперимента, но у него не было выхода! Он надеялся, что если не ему, то его ученикам удастся найти безопасную методику оживления, и что Сашу, в конце концов, спасут.

За этот рискованный и не разрешённый Учёным советом института эксперимент, профессор Губерт был снят с должности директора клиники и до конца жизни работал старшим научным сотрудником. Ему многое удалось сделать в области оживления крупных животных, но оживить сына он так и не решился. Слишком велик был риск потерять его навсегда.

Год назад мы тщательно исследовали организм Саши на радиоактивность и убедились, что он больше не "светит". Большинство радионуклидов распалось. Остатки вредных веществ мы выведем из организма с помощью сорбентов. Больному предстоит сейчас сложная операция по пересадке костного мозга, который должен взять на себя функции кроветворения и избавить Сашу от лейкемии. Мы также заменим ему печень, поджелудочную железу и яички.

- Скажите, профессор, если не секрет, кто является донором новых органов, которые вы собираетесь пересадить Саше?

- Донором является сам больной. Как известно, наша клиника пользуется донорским материалом, полученным от самих замороженных пациентов. Необходимые для пересадки органы мы выращиваем в лабораториях клиники из стволовых клеток, взятых у пациентов. Используя методы генной инженерии, нам удалось вырастить из единичных клеточных культур практически  все внутренние органы человека вне его организма. Это сердце, почки, печень, селезёнка, и т.д., а также все железы внутренней секреции. На выращивание какого-либо органа ускоренными методами требуется 2 - 3 года. Именно на этот срок мы и замораживаем наших пациентов, как бы выключая их из жизни.

- Скажите, уважаемый профессор, а почему вы отказались от пересадки внутренних органов, взятых у других погибших людей?

- Здесь несколько причин. Во-первых, погибает людей не так уж и много - нуждающихся в пересадке гораздо больше. Во-вторых, органы погибших не всегда подходят для пересадки. Нужны совершенно здоровые органы достаточно молодых людей. Это ещё больше усложняет задачу. В-третьих, пересадка чужого органа вызывает в организме больного реакцию отторжения, которую мы вынуждены подавлять лекарствами. Но эти лекарства далеко не безвредны для организма. Они вызывают многие нежелательные последствия, с которыми тоже нужно бороться. Таким образом, человек с чужим внутренним органом остаётся как бы привязанным к клинике на всю оставшуюся жизнь. Это уже не совсем полноценный человек.

После наших операций, пациент воспринимает новые органы как свои собственные и полностью выздоравливает. Нам удавалось спасать людей пострадавших в автокатастрофах, заменяя им по два, три и даже четыре внутренних органа сразу. Главное - это быстро заморозить человека, не дав ему умереть, что весьма непросто. А ещё необходимо скачать в нейрокомпьютер всю информацию с его головного мозга. Иначе он  не будет ничего помнить при оживлении. При замораживании его память обнуляется.

- Спасибо, уважаемый профессор, за интересное интервью. Больше я не буду вас беспокоить. Разрешите мне только заснять сам процесс оживления.

- Пожалуйста, снимайте. Только пока мы не будем оживлять Сашу. Сначала мы сделаем ему все необходимые операции, а затем начнём оживление.

- И как долго будут идти операции?

- Думаю, часа за два управимся. Мы работаем сразу двумя бригадами.

- Ещё раз благодарю вас от имени телезрителей.

Телерепортёр отошёл в сторону, а к операционному столу подошли хирурги и операционная сестра.

- Ну, с богом! - сказал профессор Зверев. - Начинайте прогрев области таза и живота.

Медсестра подошла к стойке приборов и защёлкала кнопками. На индикаторах засветились цифры, замигали огоньки. Затем она подошла к безжизненному телу подростка и стала устанавливать на нём датчики. Закончив это занятие, она взяла в руку длинную штангу с большим круглым диском на конце, и стала водить им над животом и бёдрами пациента.

- Это микроволновый излучатель, - тихо произнёс светловолосый студент, стоявший позади Юли и Ольги. Девушки уже забыли о его существовании, слушая интервью профессора Зверева. - Он позволяет производить прогрев внутренних органов дистанционно, с помощью токов высокой частоты.

- Это что-то вроде домашней микроволновой печи? - спросила Юля.

- Совершенно верно, - ответил парень.

- Температура? - спросил профессор Зверев.

- Минус 35 градусов, - ответила медсестра.

- Прогревать до плюс двух. Органы для пересадки готовы? - обратился он к своему ассистенту.

- Да, - ответил тот.

- Охладите их тоже до плюс двух. Надеюсь, они уже в растворе диолина?

- Конечно, - кивнул ассистент.

- Прекрасно. Давление диолина у пациента?

- Пока ноль, - сообщила медсестра.

- Подключите диолиновый насос и дайте 21 процент кислорода. Медсестра стала возиться с длинными шлангами, оканчивающимися блестящими толстыми катетерами. Два шланга она подключила к сонным артериям на шее подростка, два других - к бедренным артериям.

- Всё готово, - доложила она профессору.

- Сейчас они будут прокачивать свежий, насыщенный кислородом диолин через кровеносную систему мальчика, - зашептал светловолосый юноша.

- Температура? - опять поинтересовался Зверев.

 - Минус шесть, - ответила медсестра.

- Продолжайте прогрев. Готовьте инструменты, - обратился он к своим коллегам. И подключите нейрокомпьютер к электродам в голове пациента.

- Всё готово, - доложили те.

- Сейчас ему будут восстанавливать память - закачивать через наноэлектроды с компьютера информацию, которая хранилась у него в мозгу до замораживания, – комментировал светловолосый студент. – Прежняя информация стёрлась, как только отключился мозг.

- А если её перепутают с кем-нибудь? - спросила Юля.

- Тогда это будет другой человек, с другой биографией.

- Это что же, реинкарнация получается?

- Да. Продолжение чьей-то жизни в другом теле.

 

Столик с хирургическими инструментами стоял уже рядом с операционным столом.

- Ну что ж,... приступим..., - помедлив, произнёс Зверев. - Задачи каждого всем понятны?

- Понятны, - ответили врачи.

- Тогда начали!

Четверо хирургов склонились над пациентом по обе стороны операционного стола. Двое медсестёр подавали инструменты. В руках замелькали лазерные скальпели, крючки, зажимы, пинцеты, пилки. Иногда слышались короткие реплики. Работа закипела.

Через пару часов Сашу прооперировали, и сейчас хирург зашивал последний разрез в области мошонки. Вернее, не зашивал, а заклеивал рану специальным физиологическим клеем. Это был белый порошок, который активно впитывал воду. Смачиваясь, он превращался в липкую массу, которая быстро твердела, становясь упругой, как резина. Кровь останавливалась, а края раны прочно слипались. В последствии шов прорастал соединительной тканью, а клей полностью рассасывался. При этом на теле практически не оставалось рубцов.

- Ну что же, - произнёс профессор Зверев, - начинаем оживление. Сестра, поднимайте температуру тела до 37-и градусов.

Одна из медсестёр приступила к дальнейшему прогреву тела Саши высокочастотным излучателем.  Иней на его теле уже растаял и превратился в капельки воды. Паренёк лежал весь мокрый, будто в холодном поту.

- Поднимайте давление диолина до 80-ти, кислород до 30%. Кровь готова?

- Да, - ответила старшая медсестра. 

- Начинайте постепенную замену диолина на кровь.

Светловолосый парень стал тихо комментировать происходящее.

- Диолин - это такой физиологический раствор на основе перфторуглерода, который содержит лишь небольшое количество воды, - зашептал он Юле в ухо. - При замерзании он не расширяется, как вода, а наоборот, немного уменьшается в объёме. Он не образует кристалликов льда и не травмирует стенки кровеносных сосудов и клеточные мембраны – что смертельно для человека. Он способен переносить кислород не хуже крови, а также питательные вещества и лекарства. В общем, диолин способен на время заменить кровь. Вот почему диолин закачивают в тело человека при замораживании. Теперь его снова заменят на настоящую кровь.

- Температура? - спросил профессор.

- Плюс 28.

- Продолжайте прогрев. Следите за энцефалограммой мозга.

К этому времени Саша был уже весь опутан проводами и датчиками. Десятки приборов контролировали его организм.

- Как биотоки? - спросил профессор.

- Пока ничего нет, - ответила медсестра.

- Включите нейростимулятор.

- Есть слабые импульсы! - доложил врач, стоявший рядом с прибором.

- Температура?

- 37 градусов. Прогрев отключён.

- Поднимите ещё на полградуса.

- Сейчас.

- Как сердце?

- Фибрилляция. Запускаться не хочет.

- Дайте разряд.

Тело Саши дёрнулось от сильного электрического разряда в область сердца.

- Есть слабые сокращения, - доложила медсестра.

- Дайте больше кислорода. Дайте 80%. Как дыхание?

- Отсутствует.

- Дайте в лёгкие углекислоту 3%. Установите минимальный объём принудительной вентиляции. Как пульс?

- 90 ударов в минуту. Наполнение слабое.

- Давление держится?

- Нет, падает.

- Чёрт побери! Он не хочет жить! Сколько влили крови?

- Три с половиной литра.

- Продолжайте замену. Снотворное в кровь ввели?

- Да, - ответила медсестра. - Он спит.

- Пусть спит. Рано ему ещё просыпаться.

- У нас мало крови этой группы, профессор, - неожиданно заявила медсестра. - Придётся израсходовать все запасы.

- Что же вы раньше молчали?! - возмутился Зверев.

- Я не знала, что потребуется так много...

- Надо же понимать, что у парня не работает система кроветворения и иммунная система! То, что мы ему сейчас пересадили, заработает не сразу. Нужна хорошая свежая кровь. Много крови!

Профессор огляделся вокруг, взял микрофон и сказал.

- Товарищи студенты! Кто может дать нашему пациенту кровь? Нужна первая группа.

Среди студентов началось движение.

Светловолосый студент посмотрел на девушек и сказал: - У меня первая группа.

- И у меня, - заявила Юля.

- Тогда пошли, - предложил парень. – Кстати, меня зовут Сергей.

- Очень приятно, а меня Юля.

- У вас красивое имя.

- У вас тоже.

Сергей и Юля, надев халаты, вошли в донорский кабинет. За ними ещё несколько студентов.

- Куда?  Куда  так много?!  - запротестовала медсестра.  - Вот вы двое останьтесь, а остальные за дверь, в очередь!

Сергей и Юля легли на топчаны и оголили правую руку. Медсестра подошла сначала к Сергею, держа тонкий шланг с длинной блестящей иглой на конце. Она протёрла кожу спиртом и ввела иглу в вену, наблюдая, как стеклянная колбочка в середине шланга наполняется кровью. То же самое она проделала с Юлей.

Они лежали на тележках и представляли себе, как их кровь скоро вольётся в истерзанный организм подростка, доставляя ему питательные вещества, лейкоциты, гормоны.

«Бедный ребёнок, - думала Юля, - В шестнадцать лет столько пережить! А что ждёт его в будущем? Поправится ли он? Будет ли полноценным? Это только богу известно».

«А эта Юля очень недурна собой и голос приятный, - думал Сергей. – Надо бы как-то продолжить знакомство».

Тем временем в операционной врачи заканчивали священнодействие.

- Как дыхание? - спросил профессор.

- Самостоятельное.

- Пульс?

- 86, наполнение хорошее.

- Активность мозга?

- Ниже нормы. Состояние заторможенное.

- Температура?

- Тридцать семь и две, держится без прогрева.

- Хорошо, - отметил Зверев. - Пусть спит до утра. Утром разбудим. Все свободны.  Больного в реанимацию. Держать на капельнице постоянно. Непрерывный контроль за всеми параметрами организма. Благодарю за работу, коллеги!

Студенты начали расходиться. Сергей и Юля вышли из кабинета и улыбнулись друг другу. В теле чувствовалась необыкновенная лёгкость и слабость, голова слегка кружилась, их заметно покачивало.

Юля ухватилась за плечо Сергея. Он ласково посмотрел на неё.

- Ты не возражаешь,  если я подержусь за тебя? - спросила она, не  заметив, как перешла на «ты».

- Конечно, нет, - поспешно ответил Сергей, - держись, сколько хочешь. Сквозь загар его кожи проступала заметная бледность.

У выхода их дожидалась Ольга.

- Вы живы? - с усмешкой спросила она. – Я думала, из вас всю кровь выкачали.

- Да нет, ещё немного осталось, - мрачно пошутил Сергей.

- Вам теперь причитается вознаграждение.

- Мы сделали это без-воз-мез-дно! - шутливо заявил Сергей. - Но неплохо бы теперь подкрепиться, пропустить по чашечке горячего кофе, восстановить силы. Может, зайдём в кафе?

- Пожалуй, - согласилась Юля.

И молодёжь отправилась в кафе.

 





Категории: