Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

22.05.2022 - 17:58:09

“Благоразумен и...”

Благоразумен и …

Проходит все и памятник дождя,

Увидят не у каждого другого.

Друзьям – не важно, главное, чтоб быть

И в этом «быть» всю близость возлюбить.

Поняв, что ты есть все – принять, как есть

И в этом будет и была благая весть

Ведь «Знающий людей – благоразумен,

«знающий себя – есть просвещен».

20.05.22.

Последние две строки – Лао дзы.

Соединяя день сегодняшний с «солью Земли», уходят сами по себе картины мира, что приводят человека в нерабочее состояние.

  Значит идет со настройка, пусть медленно и не просто, через работу клетки и бывает непонятно день или ночь – дышать, уже хорошо.

За «хорошо» - всегда «прекрасно». Находиться – при красоте, при соответствии: мысль –слово – дело и в радости делания – процесса – текучести – перетекания…

В ком-то от этого понимания – радость просыпается и желание идти в познании себя дальше, а в ком-то страх, если даже сомнение – это, то же составляющая страха и…

20.05. 22. Как прошел день? – замечательно, я бы сказала и без «но!»

Зло разливалось в объемы бесконечности, но вот там оно точно не нужное, оно туда – невхоже, да и места для него там нет.

Оно только здесь – на Земле и только между людьми, их сердцами, которые они сами не знают и души, которые живут в самости, как в клетке, пока тело не отработает, на сколько хватит в нем жизненных сил и отмучается, уйдет в переделку, как это быть и должно.

Человечность – сгусток добра и таких же побуждений в работе.

И исходя из этого, когда есть уровень мышления, когда «и врагу не пожелаешь», хочется и врагу, если он некий человек вдруг встал напротив и размахивает своей правдой, как косой или жезлом полосатым – правдой удобной для себя или по обстоятельствам, если есть выгода или необходимость перетерпеть, а потом снова – на коня: и шашкой и нагайкой! Благо всегда есть встречные поперечные, несущие свою жизнь, на которой однажды распнут, от своего молчаливого согласия…

Жертвенность! Вот в этого человека много охотников находится – добавить, послав острое копье ненависти: он же сдался, он – ничтожество бессильное!..

И все нечистоты окружающей системы так как система – это тоже люди. Работает зеркальность. Ненавидя другого, так как допинывают, доплевывают, добивают слабых, немощных, несопротивляющихся, плачущих, желающих хоть чуточку сострадания, помощи от того, кто давал клятвы помогать, беречь, сохранять – заботиться… - все определения гуманизма.

О высоком конечно! Это – да?

А тут ползающие и скулящие, ждущие – растоптать и добить! Благо и усилий немного – отвернулся, отгавкался, дверь перед носом захлопнул, послал посланца и жизнь продолжается. Так думается и от этого поступки прям порою бесчеловечные.

Безнаказанность – на крыле. Даже инстинкт самосохранения не работает – страх стал наполненностью «жизни», но сколько веревочка не вейся…»

Осталось поджечь эту веревочку – фитилёк и что? – Взрыв будет того, что накопилось за некоторое время.

 «Опрокинь чашу – из нее выльется содержимое».

Что посеял – то и собирать придется, - тут уж каждый за себя.

Анализ проходившего за последние дни: многие доброту принимают за бесхребетность.

Я не являюсь подшивкой старых газет, которые можно израсходовать по одной или отрабатывать удары…для многих чем хуже – тем лучше, но это то же до определенного уровня терпения. Он – этот уровень терпения, конечно высок, но градус бессовестности, наглости – безгранично велик и зашкаливает по всем нормам человечности, вернее здесь их отсутствие.

И что делать конкретно в «здесь и сейчас». Утро вечера мудренее, да и с любой мыслью нужно переспать. В работу пошла практика. Вот и посмотрю какие мысли утром посетят. Заказ сделан, как некая заявка на поступки т.к. обсуждение состоялось и близится развязка.

Это говорит лишь о готовности к переменам. Они случаются, когда есть готовность.

 

Одно и то же.

И что за этой полосой дождя?

И что за этой линией огня?

И кажется, что все одно и то же

Одно и то же или просто схожи?

 

Ущербностью своей все в доминанте*…

Найдите, что-то новое – признайте,

Что есть другое и похожее при том,

Но все одно для всех – один есть дом.

 

Я неприкаянностью этой дорожу,

В наполненности больше не слежу

И то, что раньше показалось - «может быть»

И с этим в этом нужно научиться жить.

 

*- один из членов синонимического ряда, избираемый как носитель главного значения, подчиняющий себе все дополнительные смысловые и стилистические оттенки значения, выражаемые другими членами ряда.

21.05.22.





Категории: