Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

16.07.2021 - 16:51:51

“33. Сотворение мира”


Отрывок из романа «Новые кроманьонцы»

 

Действующие лица:

Георгий Евгеньевич  Раковский (возраст - слегка за 40 ) – космонавт, космобиолог (опекун Саши).

Александр Губерт (Саша) – подросток 18-ти лет, дальний родственник Евгения Робертовича. 

Валера и Женя – дети Георгия (19 и 17 лет).

Сергей Майоров – студент-медик (5-ый курс),  друг Саши.

Юля Пахомова – жена Сергея, студентка мединститута (2-ой курс).

 

Полдня Георгий просидел в квартирном бюро. Квартиры были, но всё неподходящие. То комнат мало, то район удалённый, то квартира без мебели. Удача улыбнулась ему в конце дня. В квартирное бюро поступило сообщение, что продаётся четырёхкомнатная подземная квартира на улице Ленская. Хозяева готовы освободить её через три дня. Мебель они оставляют в квартире. Георгий помчался на улицу Ленская, что неподалёку от улицы Ермака, на которой жили Саша, Сергей и Юля. Квартира Георгию понравилась. Большая гостиная, три спальни, кухня-столовая, прихожая, ванна-бассейн. Один минус - нет комнаты под рабочий кабинет и детской. Но несколько месяцев можно и потерпеть.

Он договорился с хозяевами о цене и позвонил в квартирное бюро, что квартира куплена.

А через три дня состоялось новоселье. В подземной квартире на минус 8-ом этаже собрались все Раковские, а также Сергей, Юля и Саша. Работал стереовизор, показывая различные природные ландшафты, играла негромкая музыка. Вскоре все сели за праздничный стол.  В начале разговор  крутился вокруг общины, школы, но потом Георгий решил сменить тему.

- А хотите, расскажу вам, как меня на пенсию провожали?

Все присутствующие ожидающе взглянули на Георгия. Он обвёл всех взглядом и начал.

- По началу всё шло как обычно. Торжественное собрание в Центре космонавтики. Напутствия, награждение, подарки, цветы. Но вот дело дошло до банкета. Все собрались в банкетном зале, только приступили, как с межпланетной станции "Голиаф" пришло видеосообщение. Я думал тоже что-нибудь прощальное, ан, нет! Небольшое напутствие от экипажа и фильм про... сотворение мира.

- Как это? - не понял Александр.

- Ну, это шутка, конечно. Но доля правды в ней есть. Оказалось, что фильм им передали астронавты с Юпитера. А им он пришёл из Галактики, из созвездия Орион, с далёкой планеты Ювей. Я предлагаю его посмотреть.

Раковский включил плеер, и на экране стереовизора все увидели вращающуюся двойную звезду, планетарную систему вокруг неё и одну небольшую планету, четвёртую по счёту. Планета стала приближаться, и вот уже видна её красноватая поверхность, горы, безоблачное небо и сплошная пустыня. Только на полюсах белые шапки. По краю их разрывы, в которые проглядывает море и зелень. Одна из шапок стала приближаться, увеличиваться и стало видно кучевые облака, освещённые двумя солнцами, небольшие озёра, речушки и море, вернее океан. Северный, но не ледовитый!

При дальнейшем приближении к поверхности все увидели цветущий сад и в нём стройного загорелого юношу с длинными волосами до самых плеч, с очень знакомым лицом. Он стоял  посредине лужайки. На заднем плане была видна девушка, которая собирала плоды с дерева, похожего на яблоню. Под деревом ползал загорелый малыш годовалого возраста. За деревьями виднелась бесконечная водная гладь. Не было никаких теней. Только яркий солнечный свет заливал всё вокруг. Подросток смотрел в камеру и говорил на каком-то непонятном тарабарском языке. Следом шёл синхронный перевод.

- Здравствуй папа. Меня зовут Амад. Я живу на планете Ювей. Это очень горячая планета. Большая часть её поверхности покрыта раскалённым песком и только на полюсах есть вода, и есть жизнь. Мы живём на полюсе, который называется Раем. У нас тут наше двойное  Солнце никогда не заходит.  Я знаю, что ты живёшь на планете Земля и у вас другое Солнце.  Мой учитель Зуес,  сын бога Явех, показал мне твою планету и тебя тоже. Теперь я знаю, как выглядит мой отец. Зуес сказал,  что через 8 земных лет я буду таким же, как ты в 25,  поскольку я твоя  генетическая копия. Я не понимаю, что это значит, но знаю, что я и моя  жена Аве существуем благодаря тебе и великому богу Явех, который создал меня, Аве и всё, что нас окружает - вот этот сад, траву, деревья, птиц, рыб в море, красивых животных и ещё много всего, всего. Семнадцать земных лет назад на планете Ювей не было жизни. Но великий Явех и его помощники получили геномы всех земных растений и животных, и в своих космических лабораториях вывели сорта, которые могут жить на планете Ювей. Моя Аве на год моложе меня. Явех сделал её из моих хромосом, и она как бы моя копия, только женского пола. Она родила мне сына, которого мы назвали Якоб, а скоро она родит мне дочь.

Нас, людей, здесь очень мало. Я с женой, негр Мугаба с женой, и монгол Вонг с женой. У Мугабы родился  уже второй сын, но ему ещё только три месяца. Зуес велит нам каждый год рожать по ребёнку, чтобы население планеты Ювей увеличивалось. Животных и птиц здесь уже много. Они плодятся быстрее. Мы все дружим с ними. Но Зуес запрещает мне дружить с жёнами Мугабы и Вонга. Мы недавно решили обменяться своими жёнами и уже один раз поменялись с Мугабой, но, когда учитель Зуес узнал об этом, он страшно рассердился и запретил нам меняться. Он сказал, что это большой грех, поскольку наш род испортится, и родятся дети не такие, как хочет Явех. Тогда Мугаба стал тайком встречаться с женой Вонга и поссорился с ним. Вонг рассказал всё Зуесу, а Мугаба побил его. В наказание Зуес принёс злую муху, которая укусила Мугабу. Мугаба убил муху, но Зуес сказал, что принесёт много мух и всяких гадов, если мы не будем его слушаться.

Оказывается, на другой стороне нашей планеты, на южном полюсе, полно всяких тварей, которые способны отравить нам жизнь. Там они постоянно обижают друг друга, кусают, убивают. Зуес говорит, что там Ад и руководит им его брат Сата. Но к нам, через великую пустыню этим тварям не добраться. Теперь мы опять помирились и дружим друг с другом, только жена Мугабы всё время пристаёт ко мне, когда его нет. Пока я держусь, но это трудно. Она очень соблазнительна, хоть и чёрная. Боюсь, что когда-нибудь я нарушу запрет Зуеса, и он меня покарает.

А ещё я боюсь Мугабы. Он тоже может меня побить. Он страшный убийца. Мало того, что он убил муху, он украл у курицы яйцо и разбил его. В нём оказался цыплёнок, который вскоре умер. Потом Мугаба убил  большую змею за то, что она съела лягушку. Он ударил её по голове палкой, но бог Явех его не наказал. А наш учитель Зуес говорит, что нельзя убивать животных ради удовольствия, но есть их разрешает. И мы съели эту змею.

Он научил нас ловить рыбу сачком, варить яйца в горячем песке, а скоро научит нас пользоваться огнём. Я тоже один раз убил лягушку и потом очень сожалел об этом. Я играл с Аве и гонялся за ней. Она смеялась и убегала. Я нечаянно наступил на лягушку. Мне было очень жаль бедную тварь, но Зуес сказал, что в этом нет греха. Это просто несчастный случай.

Папа, расскажи мне, как ты живёшь и есть ли у тебя дети? Какой ты сейчас? Я хочу побольше узнать о тебе и о твоей планете. Если я буду хорошо себя вести, то Зуес покажет мне тебя ещё раз. А теперь посмотри на мою Аве и других жителей планеты Ювей.

Камера ушла в сторону и все увидели молоденькую симпатичную девушку, очень похожую на Амада. Ясно было, что они брат и сестра. Девушка была беременна, и роды были уже не за горами.

Потом камера показала несколько животных - обитателей чудесного райского сада. Это были косуля, козочка, ослик, обезьянка, страус, овечка и вот опять люди - здоровый чёрный Мугаба со своей единокровной женой и сынишкой, и низенький узкоглазый Вонг со своей жёлтой половиной. Та тоже была беременна. Женщины лежали на берегу моря, забавляясь с крупным чернокожим младенцем, а парни строили стену из песка.

Потом на экране опять появился Амад.

- Папа, я хочу сказать тебе, что нам здесь хорошо. Зуес заботится о нас. Он кормит нас и учит. Мы умеем говорить, писать, считать, и много знаем про нашу планету и про наших богов. Но он говорит, что так вечно продолжаться не может. Что он устал с нами и у него много других дел. Что скоро он покинет нас и будет навещать лишь изредка. Мы уже большие и должны сами себя обслуживать. Он поможет нам вырастить детей и улетит на небо. Нам жаль расставаться с ним, но если у нас будут дети, то нам будет веселее. У Вонга тоже есть сын, а теперь будет двойня, две дочери. У нас у всех будет много детей, и мы будем счастливы. До свидания, папа. Не забывай меня и Аве. Привет всем землянам.

Планета стала постепенно удаляться. Сад исчез, и сплошной океан раскинулся до горизонта. Но вот показались острова. Они были покрыты хвойным лесом, берёзами, клёнами. Сплошная облачность повисла над ними, да молнии непрерывно то тут, то там разрезали небо. Потом были ещё острова. Но это были голые скалы, покрытые мхом и травой. Лишь множество птиц оживляло унылый пейзаж. Вечные сумерки и дожди царили над полюсом. Это были места, где ещё не ступала нога первобытного человека. Затем экран погас.

- Ну, как фильм? - спросил Георгий.

- Интересно, - восхищённо произнесла Юля. - Но как ваш геном оказался на очень далёкой планете?

- Я тоже не сразу понял. Но потом вспомнил, что лет 20 назад, во время моей первой встречи с инопланетянами на "Голиафе", они попросили всех мужчин станции сдать сперму. Тогда они сказали, что проводят научные исследования. Так мой геном мог попасть к другим цивилизациям. Помню, что на станции в это же время среди космонавтов были несколько негров, два китайца и три японца. Так, что у астронавтов с Юпитера были геномы всех основных рас Земли.

- Значит, на планете Ювей есть мои брат и сестра? - произнёс Валерий. - Они ровесники мне и Женьки. А почему именно твой геном инопланетяне решили использовать для заселения планеты белой расой?

- Этого я сказать не могу. Возможно, они проверили его на наличие скрытых вредных мутаций и нашли, что их мало. Ведь при браке между родными братом и сестрой геном их должен быть безупречен. Иначе вырождение. А может, они решили, что я наиболее типичный образец белой расы. Это надо спросить у них.

- Значит, на планете Ювей все белые будут похожи на тебя?

- В начале да. Но со временем мелкие мутации изменят облик многих жителей, и они перестанут быть похожими друг на друга. Кроме того, наверняка произойдёт кровосмешение разных рас, и появятся дети от смешанных браков. Жителей планеты Ювей ждёт та же эволюция, что произошла на Земле.

- Так может, и на Землю жизнь была занесена так же как на планету Ювей?

- Это не исключено. Но где-то же она должна была зародиться впервые!

- Значит, мы произошли вовсе не от обезьян? - спросила Женя.

- А никто и не говорит, что мы произошли от обезьян. Ни одна обезьяна не могла превратиться в человека, поскольку это совершенно другая ветвь приматов. Другое дело, что человекообразные обезьяны генетически близки человеку, но это говорит только об их общем генетическом предке, об антропоиде или антропоидах. Они не были людьми, но не были и обезьянами! И от них, в результате мутаций генома произошли человекообразные обезьяны и человек. Но не современный человек, а древний питекантроп. И только последующая эволюция питекантропа привела к неандертальцу, а затем и к современному кроманьонцу. При этом мы всё дальше генетически отходили от нашего человекообразного предка. Были и другие ветви – гомохабилис, гомоэректус, но они со временем вымерли.

Гости посидели ещё немного и стали прощаться. Так началась новая страница в жизни Раковских.

 





Категории: