Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

24.01.2023 - 13:34:12

“Глава 2 Станция Нагататё (Ъ)”

Ему ничего не оставалось, как ограбить подозрительного японца. Посудите сами, внезапно из темноты возникает непонятный человек в овчинном тулупе? Пришлось действовать без промедления. Мгновенный удар по голове импровизированным кистенём из шёлкового кисета с мелочью, и клиент готов. Вонючий тулуп выбросил в канализацию. Костюм, само собой разумеется, забрал, чтобы разнообразить собственный гардероб. Незнакомца бросил на рельсы в надежде, что ближайший поезд завершит начатое.

Савин уже несколько дней жил в Токио и нуждался в деньгах. После тягот тюремного быта поселился в одной из самых дорогих гостиниц Токио. Этому было своё объяснение: всего двадцать минут ходьбы по узким улочкам, и вот он уже у станции Нагататё. Среди каторжан давно плавали мутные байки, что где-то в Стране восходящего солнца находиться дверь в потусторонний мир. С демонами или ангелами – это ничуть не беспокоило авантюрную натуру Самино, скорее наоборот, только раззадорило.

«Действительно, а чё такого? Очен-но даже интересно. Вдруг там и взаправду гурии ходят стайками, и реки вина текут в мармеладных берегах? Вот и посмотрю», – решил про себя Савин.

Однажды мучаясь от лихорадки на пересыльном пункте, он услышал от косоглазого арестанта рассказ о станции Нагататё, где непонятным образом исчезают люди, но не только исчезают, а и обнаруживаются, причём в странной одежде. Можно было всё отнести на горячечное состояние и очередную байку арестантов, но одно обстоятельство не давало покоя Самину: японец показал необычные часы со светящимся циферблатом, в которых вместо стрелок мелькали зелёные цифры. Тут и самый неверующий засомневается в своей правде.

Теперь день за днём он исследовал многочисленные туннели рядом со станцией, и вот неожиданная удача, таинственный японец в тулупе, под которым изящный костюм из шёлка и серебряный цилиндр с необычным письмом.

«Интересная штука. Цифры какие-то. Тогукава Хираморе – странное имя? Самурай какой-нибудь: Хираморе. Хотя чёрт их разберёшь с их такикоши-макикоши. Да-с, а девчонка-то с ларцом в комоде. Наверняка работает на местную охранку. Ну ничего, коль сразу не арестовали, значит нужда во мне имеется. Только вот какая? Вопрос», – думал Савин, вертя в руках прозрачный листок с объёмным изображением печати.

Он поднял свою добычу на свет, чтобы рассмотреть получше, в это время вошла Кику. Её лицо сквозь листок мгновенно превратилось в мужское и тут же исчезло. Хираморе навёл ещё раз на гейшу, изображение снова объявилось и растаяло без следа.

«Ого, документик-то имеет секрет! Пожалуй, нельзя его показывать незнакомцам. Вдруг этому командору что-то известно. Так и в беду можно попасть».

– Я вам нравлюсь, господин, – спросила Кику, опустив глаза.

– Такой цветок, как ты, может только очаровывать. Нравится здесь не подходит. Восхищён! Есть новости?

– Приняли на работу портье. Очень красивый. Ему эта работа не подходит. Слишком женская для такого человека.

– Портье? Женская? Ты меня удивляешь.

– Я в людях разбираюсь. Он не портье. Скорее, игрок или ронин, что, впрочем, одно и то же.

– Ронин? Самураев вроде бы запретили?

– Человек должен у кого-то служить. А он сам по себе, это сразу видно. Он чего-то ждёт или кого-то.

– Думаешь, из полиции?

– Если только из тайной. Слишком цепкий взгляд, так и выворачивают наружу, словно на допросе.

– Пойду, познакомлюсь с твоим портье.

– И вас не интересует, что сказал командор Ямамото?

– Вот не понимаю, неужели ему нужны деньги при его должности?

– Иены всегда нужны. Неужели ты не понимаешь, что при такой просьбе всегда есть расходы.

– Какой такой просьбе? Не было ничего. Ты сама всё придумала.

– Может, и придумала, а Ямамото ждёт. И отказаться никак нельзя. Он, как услышал об этом цилиндре, весь так и затрясся. Вон, машину прислал. Сам посмотри, – она отодвинула в сторону циновку на окне.

«Попал», – промелькнуло в голове у Хираморе.

Действительно, у входа стоял большой лимузин, рядом офицер в чёрном мундире с двумя матросами. Он бросил Кику:

– Пардон, – и выскочил в коридор.

Прекрасно понимая, что медлить нельзя ни секунды, без стука вломился в номер напротив, благо замки в Японии носят исключительно ритуальный характер. Распахнул окно и спрыгнул на соседнюю улицу со второго этажа. Дорогу преградил японец в форме сотрудника отеля.

– Идёмте за мной!

Доверившись чутью беглеца, Савин кивнул. В его положении пренебрегать помощью – чрезвычайно глупо, к тому же перспектива оказаться в руках японского командора ему совсем не нравилась. Они пробежали несколько улиц и спустились в станцию метро. Оказавшись в вагоне Савин поинтересовался у своего неожиданного спасителя:

– Так это вы новый портье?

– Только устроился. Теперь обязательно накажут.

– Я не просил. Впрочем, всё равно спасибо. Что подвигло?

– Вы нуждались в помощи, пришлось вмешаться.

– Вы не похожи на портье?

– Слишком прямые вопросы задаёте.

– Ох уж мне эти ваши японские реверансы. Никогда не поймёшь, о чём думаете. Можете назваться?

– Хираморе Исороку, – произнёс японец с достоинством.

– И?

– Этого достаточно.

– Послушайте, помогли – хорошо и прощайте. Я сойду на следующей станции.

– Вы всё ещё в опасности.

– Разберусь как-нибудь.

«Вот оно – поведение славянских дикарей! Никакой благодарности. Однако, отпускать его далеко нельзя. Иначе не видать мне цилиндра с мандатом», – подумал Хираморе.

– Вы можете укрыться у меня дома, пока всё не утихнет.

– Да с чего вы взялись участвовать?

– Меня попросили.

– О как! Только не я. Адью.

– Завтра отходит военный корабль в Америку. Могу помочь с посадкой. У меня там родственник служит.

– И сколько возьмёшь?

– С учётом опасности миллион.

– Вот это разговор. А фигу не хочешь?

– Вы кем себя возомнили?!

– Мао Дзедуном. А кем же ещё.

– Шутить надумали? А-а!

– Напрасно. Очень перспективный господин. Пардон, товарищ.

«Непонятно, как с этими варварами разговаривать. Вежливостью пренебрегают, над грубостью смеются», – мысленно возмутился Хикаморе.

– Китайцы – свиньи!

– Мне без разницы. На мой взгляд, вы все монголы.

В сложной ситуации оказался Хикаморе: русский явно хотел его оскорбить, но что можно было ещё ожидать от варвара. Да и как можно обижаться на дикаря? Разме мы обижаемся на бездомную собаку, когда она лает, нет – мы её дрессируем.

– Неблагодарный!

– Ой, моя станция. Всего наилучшего, – с этими словами Савин направился к выходу из вагона.

Чтобы не потерять русского, Хираморе пришлось последовать за ним на расстоянии. Благо, следить за ним оказалось совсем просто, настолько он выделялся среди низкорослых японцев. Голова с большим европейским носом, словно ледокол над льдинами, плыла в толпе спешащих по своим делам жителей Токио.

Не любил Савин всяких там совпадений. Японский доброхот показался ему слишком навязчивым со своей помощью. С чего бы это ему помогать первому встречному? К тому же было в его глазах что-то настораживающее. Права была Кику, слишком независимый взгляд, даже дерзкий. Уж в этом-то Савин хорошо разбирался. Слишком дерзкий! Поэтому посчитал за лучшее как можно скорее избавиться от случайного попутчика.

Сейчас он направился в порт, где надеялся обнаружить какой-нибудь американский корабль. Первое правило беглеца – нигде не задерживаться надолго. Спасибо этому дому, пойдём к другому.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Внимание! Знак Ер (Ъ) со всей очевидностью указывает на вторую часть главы.

Глава 3 – пишу...

Дзен-канал ГИПЕРПАНК    книга Рождение хикикоморе

#фантастика #стимпанк #антиутопия #детектив #юмор #гиперпанк





Категории: