Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

25.03.2022 - 21:34:09

“Озарение”

Помните Архимеда с его «Эврикой!»? Это я про тело, погруженное в жидкость, которое теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость. Когда на древнего мыслителя пришло озарение, он вскричал: «Эврика!», выскочил из ванны, и как был, голый, побежал из бани домой, чтобы там поставить опыт сообразно своей догадке.

На днях я в очередной раз испытал это явление на себе. Оно пришло ко мне во сне. Мне приснилось, что я пишу новую книгу, под названием «Случайный портрет», при этом сюжет книги вырисовался в моём сознании довольно таки отчётливо. Я также, как и Архимед, вскочил с кровати в одеянии Адама, и побежал в кабинет, чтобы записать всё то, что прилетело ко мне.

 А уже утром, я сел за написание сюжетного замысла книги, которую не планировал.

На следующий день, не изменяя своему правилу, я создал обложку к своей новой книге.

Известный академик РАН, нейрофизиолог с мировым именем, Наталья Бехтерева считала: «Для озарения необходима активация определенных областей мозга, в том числе, вероятно, 39-го и 40-го поля по Бродману».

 

Но как бы то ни было, озарение — это жемчужина сознания, бесценный дар. Если не лезть в научные дебри, то чтобы посетило озарение нужно быть не слишком взволнованным или, напротив, равнодушным. Нужно чуть-чуть отстраненности и вместе с тем долгой сосредоточенности на проблеме, которая занимает. И тогда мозг может включить скрытые резервы. Не пропустите его в своей жизни.

Я своё озарение не пропустил))). Свидетельством тому является замысел сюжета упомянутой мной книги, приведенный ниже.

 

Сюжетный замысел романа «Случайный портрет»

    Олег и Майя – герои данного романа живут в наши дни.  Жизнь их не балует, она наполнена не только неожиданными, но порой и драматическими поворотами.

     Для Олега, военного летчика, одним из таких поворотов являются боевые действия, проводимые вооруженными силами России по демилитаризации Донбасса. Его разведывательно-ударный вертолёт К-52 сбивают в ходе ожесточённого боя. При посадке поврежденной боевой машины на землю, он подвергается минометному обстрелу, осколком мины ему отрывает ступню левой ноги, наносятся повреждения и других частей тела.  

Физические страдания, полученные в результате ранений, усиливает душевная боль, вызванная уходом от него любимой девушки к другому. Она не видит себя рядом с инвалидом.

    Судьбу Майи также не назовешь счастливой. В раннем возрасте она трагически теряет свою мать и остаётся на попечении своего престарелого деда Якова.

     Судьбы героев романа переплетаются удивительным образом. Находясь на длительной реабилитации в военном санатории Министерства обороны, Олег неожиданно для себя увлекается портретной живописью и преуспевает в этом деле. Нарисованные произведения он с удовольствием дарит медицинскому персоналу и своим новым знакомым, окружающим его. Себе оставляет лишь портрет девушки, названной им «незнакомкой». Появление «незнакомки» навеяно клипом группы Нэнси «Я тебя, нарисовал». Она виртуальная девушка его мечты.

     Переломным моментом в сюжете романа является появление в клиническом санатории представителей министра обороны с миссией награждения отличившихся военных летчиков правительственными наградами. За проявленный героизм в бою Олегу вручается орден Мужества.

     В ходе интервью с ним, девушка – тележурналист неожиданно обращает внимание на портрет «незнакомки». На её вопрос: «Это ваша девушка?» Олег отвечает утвердительно.

     Это обстоятельство имеет особое значение в развитии сюжетной линии романа, так как телевизионный репортаж о награждении героев боевых действий на Донбассе не обходит внимание десятилетней Майя и её деда. В портрете «незнакомки» они узнают близкого им человека, Веронику – мать Майи, родившую свою дочь вне брака.

        Дед Яков убеждает себя в мысли, что его внучка имеет схожесть с чертами лица героя телевизионного репортажа. Не отстает в этой части от деда и Майя, она вспоминает слова, сказанные матерью, что «её папа лётчик».

       Узнав, в телевизионной кампании, где проводилась съёмка, дед и внучка, захватив с собой фотографии Вероники, едут в санаторий к Олегу. Их первая встреча носит эмоциональный характер. Майя с детской наивностью верит в то, что повстречала своего отца.

        Дед Яков же осознает, что сходство Вероники с портретом «незнакомки» - это всего лишь удивительная случайность, дочь не могла встретить Олега на своём пути. В доверительном разговоре с Олегом, состоявшимся наедине, он с горечью в душе признается ему в этом. Он также проговаривается, что серьёзно болен и дни его жизни сочтены, поэтому он опечален дальнейшей судьбой Майи.      Олег принимает неожиданное для себя решение, в результате которого он обретает дочь, а Майя находит своего отца.

        Хеппи-энд для главных героев романа предусмотрен. Их дальнейшая жизнь наполняется не только счастьем, но и любовными переживаниями, о которых читатель узнает, прочитав эту книгу.

 


 





Категории: