Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

25.05.2022 - 12:33:31

“Свобода и независимость”


Начну с цитаты: «Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого» (Виктор Гюго). Или ещё: «Дикие народы требуют свободы и независимости, культурные народы требуют порядка и процветания» (Иван Карамзин). 

 

Абсолютной свободы нет и быть не может. Абсолютная свобода – это анархия, вседозволенность и разгул преступности. Жить в обществе и быть свободным от него невозможно. Человек, стремящийся к абсолютной свободе, очень скоро становится на путь преступлений и теряет свободу. Общество живёт по законам, нарушать которые нельзя, и по морально-нравственным правилам, нарушать которые не рекомендуется, чтобы не вступать в конфликт с окружающими.

Таким образом, человек, живущий в обществе, никогда не может быть абсолютно свободен. Общество всегда накладывает ограничения на его желания и поступки. Это ограничения морального, материального и социального характера.

Человек, признающий эти ограничения, сознающий их необходимость и полезность для него и общества, не тяготиться ими. Он сознательно и добровольно им подчиняется. При этом у него не возникает чувства ограниченности свободы его личности, поскольку остаётся немало дозволенных путей удовлетворения своих моральных, материальных, физических и духовных потребностей. Важно только умело использовать их.

 Для человека чувство свободы (ощущение) совпадает с ощущением независимости, самостоятельности. Однако свободу не стоит путать со вседозволенностью, когда человек вовсе не учитывает возможной пагубности своих действий для себя и окружающих.

Государство ограничивает свободу человека, но без государства человечество превратилось бы в стадо двуногих зверей, пожирающих всё вокруг и друг друга. Государство существует не для того, чтобы превратить жизнь людей в Рай, а для того, чтобы не дать ей превратиться в Ад.

Для государства, согласно википедии ( ) независимость - это состояние при котором население осуществляют самоуправление и суверенитет над своей территорией. Но насколько полезна или вредна независимость для государства? Как мы уже выяснили, абсолютной свободы быть не может, а абсолютная независимость возможна или нет?

Абсолютной независимости, как и абсолютной свободы, тоже быть не может. Любое государство связано с другими государствами транспортом, торговлей, информационными потоками и культурными связями. Если оборвать эти связи, то государство будет испытывать недостатки в сырье, товарах, технологиях, и коммуникациях. Самодостаточными (полностью независимыми от других государств) могут быть только великие государства, такие как Россия, Китай и США, и то с существенными ограничениями. Значит, абсолютная независимость никому не нужна. Наоборот, небольшие страны вынуждены вступать в различные союзы, чтобы удовлетворять свои запросы по полезным ископаемым, разнообразным товарам, технологиям, обороне и коммуникациям. Поэтому мы и видим на протяжении истории создание многочисленных союзов: Советский союз, Европейский союз, Евразийский союз, СНГ, НАТО и др.

- Значит государства частично и вполне добровольно жертвуют своей независимостью ради экономики, обороноспособности, коммуникаций, науки и культуры? – спросите Вы.

Совершенно верно.

- Но до каких же пределов стоит жертвовать своей независимостью?

Чётких границ здесь нет. Всё определяют политики и действующая власть. Всё зависит от сложившейся ситуации в экономике, обороноспособности, логистике и политике.

Во времена великих колониальных империй метрополии (Британия, Франция, Испания…)  не оставляли своим колониям ни грамма независимости. Они выкачивали из них всё, что могли. Но те времена прошли. Теперь колоний нет, но англосаксы, во главе с США, и сейчас пытаются навязать другим государствам невыгодные им союзы, развалив их союзы с другими государствами. Им удалось развалить Советский Союз и поссорить между собой бывшие в нём страны. Разделяй и властвуй – вот их принцип. Из-за этого мы получили ряд недружественных стран на своих европейских границах. Пример – необоснованное расширение НАТО на восток, превращение Украины в анти Россию.  Их цель – развалить Россию. Слишком она велика, слишком богата и слишком независима по их меркам. Пусть Россия развалится на ряд более мелких государств, которые станут подконтрольны англосаксам. Тогда они смогут почти бесплатно выкачивать из них природные богатства. Ради своих геополитических амбиций они готовы понести и некоторые жертвы в виде экономической и военной поддержки Украины. Но из-за этого Украина полностью потеряла свою независимость («незалежность»), её народ воюет и погибает за чуждые ему интересы.

Когда мы были в едином государстве (в СССР) Украина была самым крупным в индустриальном, научном и культурном плане государством Советского союза. Её никто не угнетал. Ряд её руководителей стояли во главе СССР (Хрущёв, Брежнев), ряд её маршалов победили фашистскую Германию в Великой отечественной войне. Всё великое было в истории Украины тогда, когда она была вместе с Россией. Теперь же это беднейшая страна Европы с полностью разваленной экономикой и промышленностью. Вот к чему ведёт полная потеря свободы и независимости.

 

 

 

 





Категории: