Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

17.12.2019 - 10:08:09

“Отрывок из книги "Переживая смерть близких"”

Этапы восприятия смерти близких людей.

Можно выделить несколько этапов восприятия смерти близкого человека.

Первый этап – это когда вы увидели его мертвым, неподвижным, некрасивым. Вы можете испытать смешанные чувства: страх, боль, отвращение, скорбь, ненависть. Все зависит от того, был ли он вам дорог, или при жизни вы его недолюбливали.

Второй этап – самый тяжелый, болезненный, забирающий силы, нервы и истощающий здоровье – это осмысление мозгом того, что произошла потеря человека ценного и родного.

Если жили в одной квартире, этот этап переосмысления происходит сложнее всего. Поскольку все вещи и сама квартира напоминает про умершего. Один взгляд на кровать, одежду родственника причиняет невыносимую душевную боль. Меняются не окружающие предметы, а наше восприятие их.

Если умер ребенок, о нем напоминают игрушки, колыбелька, коляска. Особенно больно терять детей, даже не родителей. Родители умирают уже в пожилом возрасте, а ребенок только начинал свой путь. Родители уже дали кому-то жизнь, что-то сделали для других, будь то хорошее или плохое. А ребенок – это чистое создание, которое еще не осознало радость своего бытия в полной мере.

Если мать теряет ребенка, то к чувству глубокой скорби примешивается вина и отчаяние. В первое время хочется даже покончить с собой, поскольку не видишь смысла жизни. Все становится вокруг пустым и бессмысленным, ничего не хочется, ничего не радует. Не хочется даже есть, чтобы поддерживать жизнедеятельность своего организма.

Кончина родного малыша никогда не забывается, поскольку мать носила его под сердцем 9 месяцев, в муках рожала и надеялась, что он проживет долгую и счастливую жизнь. Когда приходит жестокое осознание потери собственного ребенка, умираешь морально вместе с ним.

Если умирает грудной младенец, то ночью ты встаешь, чтобы покормить его, но никого не обнаружив в кровати, с болью в сердце ложишься спать и не можешь уснуть. Действительность сама кажется каким-то жутким сном. Вот бы проснуться, а он рядом спит в кроватке, но она пуста. Это все-таки произошло. Но как понять, что это произошло с тобой? Почему произошло?

Когда умирает ребенок или близкий человек, сто раз прокручиваешь в голове все события, которые предшествовали смерти и пытаешься найти тот миг, когда мог уберечь этого человека от смерти, но не успел или не смог. Прокручиваешь в голове другие возможные сценарии случившегося, и никак не можешь принять случившееся за правду. Это все просто напоминает какой-то ужасный сон. Пусть кто-то разбудит меня и скажет, что это все неправда? 





Категории: