Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

18.10.2019 - 12:50:41

“Любовь, жизнь, смерть в литературе. Не так мрачен сюжет, как его малюют”

С давних пор наблюдаю такую разделенность: одни читают и смотрят что-нибудь веселое, жизненное; другие же предпочитают произведения о трагедии и смерти. Лично мне ближе второе. Если вы любите что-нибудь веселенькое, не спешите думать о том, что любители драмы – мрачные личности. На самом деле даже драма и книги о загробной жизни могут быть яркими, наполненными радостью, а самое главное – смыслом жизни, моральной свободой. 
 Вы всё ещё удивлены? Давайте представим, как некий человек, который очень любит смотреть комедии, в данный момент о чём-то грустит. И никакой веселый фильм не может успокоить его встревоженную душу. Что же ему делать? И вдруг ему в руки попадает история любви и смерти. Книга повествует о герое, у которого с раннего детства тяжелая судьба. Но человек не сломался. Однажды ему пришлось пережить ещё один удар: смерть самого близкого для него человека. 
Казалось бы, чем такая повесть поможет во время депрессии у читателя? Главный персонаж, который живёт в атеистическом мире, мире в котором считают, что после смерти – пустота. Он единственный, кто поверил, что это вовсе не так. В эту же ночь парень увидел некоего старца, который пообещал, что его невеста будет в раю, но не сейчас… Надо молиться Богу за её душу, тогда обоим станет легче. И сама девушка к нему являлась пару раз, но он не мог её видеть из-за слепоты. Лишь слышал её, слышал наставления и слова утешения. Такой жанр может понравиться любителям книг о призраках и мистике. Но сама повесть может быть с религиозным уклоном. Смысл таков: если есть вера в Бога (или в лучшее... кому как удобнее), то на душе не будет так тяжело. А вера творит чудеса. Сейчас я не упомню ни названий, ни авторов, но мне попадалась художественная литература (в основном православная), которая стала прекрасным психологом в трудные минуты. 
Я не люблю комедии, и никогда не видела в них смысла, но я люблю литературу и кино, которые способны утешить в любой ситуации, вселить надежду и оставаться в боевом духе. Мне, как и многим из вас, приходилось по жизни переживать очень тяжелые времена. И в такие времена меня спасали книги. Я их с детства очень люблю. Начиная со старших классов я сама начала писать произведения. С годами я поняла, что сюжет должен быть не просто интригующим, но и с глубоким смыслом. Ещё лучше, когда эта книга способна утешить в любую минуту, задуматься о самом главном в жизни. 
 Я могу вас порадовать похожим произведением. Называется «Слепой комбат» (автор Анастасия Подлесникова). На этом сайте вы можете купить электронную версию законченной книги, предварительно ознакомившись с бесплатным фрагментом. Всем удачи и хорошего настроения!



Категории: