Уважаемые читатели
Это моя последняя статья в блоге «Цифровая витрина». Я вынужден отказаться от дальнейших публикаций в этом блоге, поскольку какой-то «умник» запретил делать ссылки на цитируемые автором сайты интернета – они автоматически удаляются. Теперь получается, что цитируя…
Открыть
Что могут роботы?
Роботы могут всё!- Ну, это уж вряд ли, - скажите Вы.А я Вам сейчас докажу. Роботы могут делать всё, что не может или не хочет делать человек! Они могут покорять заснеженные вершины самых высоких гор, спускаться в самые глубокие впадины океана, работать под землёй в шахтах, в…
Открыть
Воздушная эпопея
Отрывок из книги «Воспоминания»   Северный флот. 1967г. город Полярный, пос. Горячие ручьи.   В сентябре мы стали готовиться к новому походу. В заводе на корабль установили теплопеленгатор МИ-110К и загрузили гидроакустический буй МГ-409. В лаборатории…
Открыть
Зачем люди воюют?
Известно, что вся история человечества это история воин. Люди, племена, государства постоянно воевали и воюют за светлое будущее, за своё место под Солнцем, за свою веру, за свободу и независимость, за счастье и т.д. Но становились ли они от этого счастливее? Те, которые…
Открыть
Королевство муз
Отрывок из романа «Новые кроманьонцы» Действующие лица: Александр Губерт (Саша) – подросток 18-ти лет.  Валера и Женя – дети Георгия и Риты Раковских (19 и 17 лет). Сергей Майоров – студент-медик (5-ый курс),  друг Саши. Юля Пахомова – жена Сергея,…
Открыть
Королевство физиков
Отрывок из романа «Новые кроманьонцы»   Действующие лица: Александр Губерт (Саша) – подросток 18-ти лет.  Евгений Робертович – пожилой (74 года) доктор медицинских наук, дальний родственник Саши. Сергей Майоров – студент-медик (5-ый курс),  друг Саши. Юля…
Открыть
Начало
Отрывок их романа «Новые кроманьонцы» Действующие лица: Александр Губерт (Саша) – подросток 18-ти лет, дальний родственник Евгения Робертовича.  Сергей Майоров – студент-медик (5-ый курс),  друг Саши. Юля Пахомова – жена Сергея, студентка мединститута (2-ой…
Открыть
Встреча
Отрывок из романа «Новые кроманьонцы»   Действующие лица: Александр Губерт (Саша) – подросток 18-ти лет, дальний родственник деда, Евгения Робертовича.  Сергей Майоров – студент-медик (5-ый курс),  друг Саши. Юля Пахомова – жена Сергея, студентка…
Открыть
Наука и знания
Существительное «наука» произошло от глагола  учить, научить чему-либо. Процесс обучения и называли наукой. Учителей же стали называть учёными, если они обладали большим объёмом знаний, неведомым другим людям. Таким образом, понятие «наука»  в древние времена…
Открыть
Чувства и разум
Прожив довольно долгую жизнь, я понял, что человек (среднестатистический) в своей жизни больше руководствуется чувствами, нежели разумом. «Нравится – не нравится; хочу – не хочу; люблю – не люблю» - вот основные критерии для принятия решения. И лишь иногда человек…
Открыть
Снова об СВО
Моя первая статья о нашей специальной военной операции (СВО) была опубликована в моём блоге 9.05.22г. С тех пор прошло уже более года и можно подвести некоторые итоги, а итоги эти весьма скромные. Кратковременная специальная операция постепенно превратилась для России в…
Открыть
Океанариум
Отрывок из романа «Новые кроманьонцы»   Сергей – студент пятого курса медицинского  института, генетик. Андрей – студент пятого курса медицинского  института, генетик, друг Сергея. Юля  – студентка мединститута (2-ой курс). Оля – студентка мединститута…
Открыть
Истоки антагонизма
  Антагони́зм (от др.-греч. ἀγών «спор, борьба») — соперничество, конкуренция, борьба, противостояние, противоречия. Термин употребляется в различных областях: антагонизм  в биологии, антагонизм в обществе и политический антагонизм — неприемлемость или вражда…
Открыть
Спасительные крышки
  Предложенное ранее в блоге (см. статью “Предложения по морским спасательным операциям”) быстроходное спасательное судно (БСС) имеет три режима плавания:- надводный, на подводных крыльях; - надводный, в водоизмещающем режиме (крейсерское и позиционное…
Открыть
«Голубая кровь» утекла из России
Если Вы прочитали мою статью “Жидкостное дыхание для акванавтов и космонавтов”, то Вам будет не безынтересна и статья Натальи Лесковой «Голубая кровь» утекла из России, опубликованная ив «Независимой газете» 25.02.2004. Привожу её ниже.     «Голубая кровь»…
Открыть
Волк в овечьей шкуре
(сказка)   Жил был пастух. Он пас овец на склонах гор, а собаки помогали ему. Они защищали овец от волков. Волки охотились на овец, и иногда им удавалось похитить одну – другую неосторожную овцу. Вот и на этот раз волк – вожак стаи осторожно подкрался к отаре овец…
Открыть
Мудрая сова
(сказка) В одном дремучем лесу жила сова со своим сыном – совёнком. Жила она в дупле старого дерева. Днём спала, а ночью улетала на охоту. К утру прилетала с добычей: то мышку поймает, то ящерицу, то хомяка, а то и суслика. Сова кормила своего сына и засыпала. А сын рос и с…
Открыть
Проблемы подводного звуковидения
Водолазам известно, что свет распространяется под водой плохо – быстро затухает.  Дальность видимости даже в самой прозрачной воде не превышает десятки метров, в то время как на воздухе она составляет километры. А если вода мутная, то дальность видимости может…
Открыть
Водолаз видит всё!
  - Водолаз видит всё? Ну, это сказка! – заявит мой уважаемый читатель. – Любой водолаз скажет, что видимость под водой гораздо хуже, чем на воздухе. А если вода мутная – то видимость вообще никакая. Кроме того, сектор обзора водолаза зависит от размера стекла маски…
Открыть
Водолаз управляет голосом
Водолазы, как правило, поодиночке под воду не спускаются - это опасно.  Дайверы работают группами, во главе с инструктором или старшим  группы. Инструктор контролирует самочувствие водолазов, управляет их движением и поведением.  При движении под…
Открыть
Коррекция речи водолаза
При глубоководных водолазных спусках (на 100 и более метров) для дыхания водолазов используются гелиево-кислородные смеси. Гелий – это очень лёгкий инертный газ, который не отравляет организм водолаза при повышенном давлении и потому безопасен. Но плотность…
Открыть
Кролик, кот и петух
(сказка)  Жили в одном дворе кролик, кот и петух. Жили они мирно, не ссорились, но и не дружили - каждый был сам по себе. Кот любил сметану, кролик – капусту, а петух клевал зерно. А ещё жили в доме бабушка и её внучка Таня. Вот как-то бабушка и говорит Тане: - Пойду я…
Открыть
Петух распетушился
(сказка) В одном горном ауле жил петух. И был он очень драчливый -  любил похвастать своей силой и удалью. - Посмотрите на меня, - говорил он, - чем я не молодец, чем не герой? Все куры от меня без ума! Любую могу догнать и потоптать. Я отец всех их детей. Без меня у них и…
Открыть
Хитрый заяц
  (сказка) Зима – не лучшее время для зайцев - голодно в лесу, холодно – не то, что осенью. Осенью зайцу раздолье  –  то морковку погрызёт на соседнем поле, то капусту, то яблоко найдёт под старой яблоней на опушке леса. Сидит заяц в своей норе под старым пнём…
Открыть
Крокодиловы слёзы
(сказка) Было это в Африке, в далёкой жаркой Африке, где не бывает зимы, и где всегда знойное лето. А ещё есть в Африке большая и широкая река Конго, в которой много крокодилов и бегемотов. По берегам реки Конго растёт густой лес, который в Африке называется джунгли.  В…
Открыть
Ёжик, шакал и медведь
  (сказка)   Жил в лесу ёжик. Жил тихо в своей норке, никому не мешал. А рядом с ёжиком жил медведь – Михал Иваныч Топтыгин, и были они друзьями. Часто беседовали друг с другом долгими вечерами и делили скромный ужин. Вот  как-то ёжик решил сходить за грибами.…
Открыть
Шакал и змея
  (сказка)   Как-то раз утром в глухом, дремучем лесу зубастый шакал повстречал маленькую змею. - Ха! Что ты тут ползаешь, гадюка? Ты такая маленькая, а посмела встать у меня на пути!  Прочь с дороги, иначе я тебя укушу! - Только попробуй, - прошипела змея. - Тут…
Открыть
Подводный индукционный (трансформаторный) разъём
  (Из моего архива)   Предположим, что мы живём в подводной базе, и каждый день используем носители или буксировщики водолазов для передвижения в районе подводных работ. Тогда у буксировщиков и носителей водолазов надо периодически заряжать…
Открыть
Носители водолазов
(Из моего архива)   Подводный грузовик. В мягкой подводной базе типа «Зонтик» могут одновременно проживать до шести акванавтов, но для этого им нужно постоянное материально-техническое обеспечение. Им нужны грузовые контейнеры с продовольствием и водой. Нужны…
Открыть
Мягкая подводная база «Зонтик»
(Из моего архива)   Летом, в хорошую погоду дайверам (туристам, ихтиологам, геологам, биологам, археологам, зоологам, экологам, спелеологам, спортсменам и т.д.) можно жить на берегу, в палатках. А если зима и сильные морозы? Тогда установить палатку на промёрзшей…
Открыть
Народные целители
  22 марта с.г. по каналу «Россия 1» посмотрел телепередачу Андрея Малахова «Дети – целители». Эта передача напомнила мне о встрече и работе на сцене с известным экстрасенсом и гипнотизёром Вольфом Мессингом, которая описана в моей книге «Воспоминания» (также см.…
Открыть
Флотский юмор
Прослужил я на флоте 28 лет и видел немало смешных или нелепых ситуаций. Иногда был их свидетелем, а иногда и участником. Однако не все они заслуживают Вашего внимания, поэтому остановлюсь только на трёх. 1.      В  феврале 1963г я поступил в…
Открыть
Якорь - бабочка
(Из моего архива)   При постановке водолазом гидроакустического маяка (буя) часто требуется установка его на определённой глубине, обеспечивающей необходимую дальность привода или связи в зависимости от гидрологии. При положительной рефракции…
Открыть
Якорь – гарпун
(Из моего архива) Освоение океана в наше время продолжается всё возрастающими темпами.  Тысячи спортсменов-подводников (дайверов) устремляется в океан, особенно в летнее время. Этому способствует прогресс в развитии подводной техники и технологий.…
Открыть
Водолазная гидроакустическая станция связи и пеленгования «Пловец-В»
  (Из моего архива)   Первой станцией гидроакустической (звукоподводной) связи водолазов в СССР стала ГАС МГВ-6В («Угорь-В»), выпущенная заводом «Водтрансприбор» (г. Ленинград) в 1973г. (рис. 1).   Рис. 1. ГАС связи водолаза МГВ-6В («Угорь-В»).   Станция…
Открыть
Дыхательный аппарат замкнутого/полузамкнутого типа с изменяемой геометрией расположения
(Из моего архива)   Известны многочисленные изолирующие дыхательные аппараты (ИДА) замкнутого и полузамкнутого цикла дыхания, например, ИДА-71п  СН-21(Россия); FGG – III (ФРГ);  МК-6 (США) и др. Недостатками указанных аппаратов является невозможность изменения их…
Открыть