Всем выжившим посвящается
Стук в дверь. Знакомый стук. Так стучат наши друзья с девятого этажа, когда идут к нам в гости. Вот и сегодня. Сегодня пятница – день, который так ждет Марик, Светочкин муж, который всю неделю не пьет, чтобы в пятницу припасть губами к бокалу старого и так любимого нами…
Открыть
С днем рождения, Фёдор Михайлович!
       Для меня это единственный человек, с которым хочется общаться, полемизировать и спорить, то соглашаясь с ним, то нет, и всякий раз задавать вопросы, ответы на которые, быть может, он не знал и сам...        Читая и перечитывая его повести и романы,…
Открыть
All by Myself
Они случайно встретились в социальной сети. Они не были одноклассниками, жили в разных городах и виделись друг с другом лишь раз, когда-то очень давно, кажется, еще в прошлой жизни, всего один только день, точнее, одну ночь... Он был…
Открыть
Киев 2042. Ироническая антиутопия
Киев, 2042 год. Инаугурация 10-го президента Украины. На торжественной церемонии присутствуют все его "попередники": первые четыре в инвалидных колясках, один в автозаке, остальные – бодрячком, на своих двоих. Самое смешное, что в автозаке не Янукович!…
Открыть
Вечером упыри зажарили и съели Сергея
Этот «веселый» заголовок – всего лишь фраза, вырванная из романа «Блуда и МУДО» Алексея Иванова. На самом деле «упыри» – это подростки, которых в загородном лагере пытаются учить уму-разуму педагоги МУДО – муниципального учреждения дополнительного образования, а…
Открыть
Москва – Петушки. Послевкусие
Мы все как бы пьяны, только каждый по-своему… Венедикт Ерофеев     В одном из комментариев я прочитал, что поэма в прозе «Москва – Петушки» Венедикта Ерофеева не имеет ничего общего с литературой. Ну что ж, каждый может выразить свое личное мнение при…
Открыть
Маленькая улитка, приносящая большие деньги
Роман «Тайные виды на гору Фудзи» оказался на редкость цельным произведением с хорошей композицией, увлекательным сюжетом и неголоволомным, в отличие от предыдущих опусов Пелевина, языком. Здесь вы не встретите айфаковского «лингводудоса» или специальных терминов из…
Открыть
С корабля на е-бал. Цитируя Пелевина
Все-таки прочел я роман Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота» – надо же чем-то занять себя в этой вечности – и был немало удивлен той простоте и душевности, что отличают его от более поздних опусов писателя. В ЧиПе нет ни вампиров, ни рептилоидов, ни айфаков, ни даже…
Открыть
Крайняя битва Пелевина с ватой
Пелевин... Пелевин...– разнеслось по огромному, пустому еще, залу театра... Хотя мне показалось, что именно в моем мозгу, разогретом порцией обволакивающего сознание теплого коньяка, каким-то дальним отзвуком возникло это имя – Пелевин... Откуда? Ведь я и…
Открыть
Я и бильярд. Часть 4. Что главное в бильярде?
Как вы уже поняли, спортсмены вроде меня ходят в бильярдную, чтобы выпить пива и заодно покатать шары. Есть еще одно место, куда ходят заодно и попариться – это сауна, совмещающая, как правило, финскую баню,…
Открыть
Я и бильярд. Часть 3. Русский бильярд
На исходе рабочей недели отправился я с женой и еще парой друзей в бильярдную и с удивлением узнал, что в пятницу там иногда случается аншлаг: пиво еще наливают, а свободных столов уже нет. Взяли мы пива и принялись ждать. Вдруг, на наше счастье,…
Открыть
Я и бильярд. Часть 2. Пул
Бильярд – второе известное мне место, где можно пить пиво и при этом думать, что занимаешься спортом. Первым таким местом является боулинг. Собрались мы как-то двумя семейными парами в бильярдную, решив заодно там и сыграть: не пивом единым жив человек. Придя на место,…
Открыть
Я и бильярд. Часть 1. Снукер
Лет пятнадцать назад, переключая каналы спутникового телевидения, я случайно наткнулся на неизвестную мне игру на бильярде. Оказалось, это был снукер, который от русского бильярда и пула отличался невиданной серийностью: игрок за один удачный подход…
Открыть
Турция, такая Турция... ч.3
Ну и на десерт – самое вкусное из нашего отдыха – экскурсии! Каждый настоящий турист, попадая в новую для себя страну или регион, в обязательном порядке посещает местные достопримечательности. В Турции мы раньше были много раз, но в район Мармариса…
Открыть
Турция, такая Турция... ч.2
Два слова о еде и о напитках. Кто отдыхал по системе «все включено», легко меня поймет и согласится с определениями «неуёмное чревоугодие» и «беспробудное пьянство», которые я давал ранее, пытаясь вкратце описать процесс приема пищи и напитков в изнурительных…
Открыть
Турция, такая Турция... ч.1
Прошлой весной плюнули мы на традиционный майский Крым и повезли свои честно заработанные баксы в Турцию. Повезли вместе со своими бренными телами, чтобы бросить их на теплый песок прозрачного, как изумруд, Эгейского моря, предавшись множеству смертных и в то же время…
Открыть
Рецензия на ненаписанное
В марте прошлого года получил я от своей хорошей знакомой прелюбопытную рецензию на миниатюру «Весна!». Правда, касалась она больше…
Открыть